Все-таки забавно слушать рассуждения о работе руководителя проекта от тех людей, которые думают, что что-то знают в этой области, но по факту – не знают. Вчера за чашкой кофе на бизнес-завтраке один менеджер даже не среднего звена выдал гениальную фразу, я чуть кофе не облилась:
Вот я занимаюсь управлениями изменениями, изменения для людей обычно идут через боль и стресс. Это проецируется на меня, это психологически тяжелая работа, не каждый выдержит. Я вам, РМам, завидую в такие моменты – вы-то приходите уже с уставом проекта, все знают, что ваш проект принесет выгоду всем и вообще создаст разумное, доброе и светлое. Поэтому вас все любят, проекты легко идут, никакого стресса, делай и делай свои системы. Не то что у меня.
Как мне когда-то сказал руководитель на одной из прошлых работ, “тебе 23 года, и ты веришь в сказки?”. А тут человеку 50 лет почти, а он до сих пор не в курсе, что проект – это в первую очередь изменение, причем настолько сложное, что для его реализации даже специальных людей придумали, руководителей проектов.
И грустно и смешно одновременно.
Добавить комментарий